хирург

13:50 22-03-2003 / Александра…, обратиться

Уважаемый Доктор! Меня уже три года мучают тянущие доли в правой подвздошной области. При нажатии на живот иногда чувствую как бы спазмы и набухание толстой кишки. Иногда эти ощущения проходят. Провела полное обследование. Ультразвук показал, что аппендикс не визуалируется (но правая почка опущена от диафрагмы на 5, 5 см, что может давать тянущую боль, хотя впоследствии уролог при простом осмотре этого не подтвердил), а R- пассаж показал косвенные признаки хронического аппендицита. Поджелудочная в N, гастроскопия показала поверхностный гастрит. Врач уговаривает вырезать аппендикс.
Не могли ли Вы подсказать, можно ли более точно определить, что у меня тянет справа И НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ, а то я тут прочитала, что деду сделали полное обледование, ничего не нашли, а потом оказалось, что у него запущенный перитонит. Еще мне сказади, что у меня может быть метеоризм, что это такое и как это лечить?
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Ответы

# 17:39 22-03-2003 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Диагноз хронического аппендицита ставится на основании анамнеза (хотя бы один приступ аппендицита в прошлом), клинической картины, данных ирригоскопии (рентгенконтрастного исследования толстой кишки). Вообще многие врачи считают, что такого заболевания нет, а каждый приступ нужно рассматривать как острый аппендицит. Насчет почки могу сказать, что здесь важно не столько, что она опущена, а то насколько она подвижна. Это определяется при УЗИ в положении лежа и стоя. О показаниях к операции заочно судить не берусь. Если хотите, приходите на прием. Можете обратиться ко мне по т. 930- 35- 27 с 17- 00 до 23- 00 в Москве (Игорь Витальевич).