хирург

16:06 26-03-2003 / Наташа,Г. Ворон…, обратиться

Месяц назад мне удалили нагноившуюся атерому в верхней части спины. Обезболивали лидокаином. Через 3 дня после операции у меня поднялась температура 38 (потом и 39) и началась сильная аллергическая реакция с отеком лица, шеи, покраснением кожи. Раньше на лидокаин аллергии не было , точно.
По прошествии месяца шрам от атеромы не зажил и из него выделяется желтоватая жидкость. Хирург, у которого я была на больничном, практически ни чем мне его не лечил, опасаясь, что опять будет аллергия, хотя я вообще- то не аллергичный человек. Вокруг рубца послеоперациооного имеются гноящиеся бляшки - это уже стрептодермия. Дерматолог посоветовала смазывать их фукорцином, что я и делаю. результатов- ноль.
Все вместе это болит и не заживает. Я уже просто в отчаянии.
Вопросы такие: 1, какие обезболивающие нового поколения менее токсичные сейчас можно применять? Могла ли быть такая сильная аллергия не на лекарство , а на инфекцию ? ИЛи вообще на операцию? 2, Чем посоветуете полечить рубец от атеромы ? Может какую- нибудь мазь- антибиотик попробовать? На антибиотики и другие лекарства аллергии никогда не было.
Порекомендуйте хоть что- то!

Ответы

# 22:08 26-03-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Наташа. Все обезболивающие препараты (и старые, и новые) хорошо действуют при грамотном применении, но все могут дать аллергическую реакцию. Я прекрасно работаю новокаином и очень доволен. По поводу рубца ничего не могу сказать. Если уже есть рубец (значит рана зажила), надо лечить местный дерматит, наверное с использованием гормональных мазей (попробуйте лоринден). Если же еще есть незажившая рана - ситуация другая, надо смотреть, что в ране. В зависимости от наличия содержимого подходы могут быть разные. Иногда надо и повторно прооперировать.