хирург

03:32 28-03-2003 / Стас(М), обратиться

Понимаете, проблема е моей девушки, ей 16 лет. ведет спокойный образ жизни. Но, на ее ногах лопуются сосуды, она боится, что будет как у ее мамы варикозное расширениевен. Как етогго избежать?

Ответы

# 20:33 28-03-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Стас. Сформулируйте, пожалуйста точнее ваши опасения. "Лопаются" сосуды и варикозная болезнь - совершенно разные проблемы. Варикозное расширение вен (при наличии предрасполагающих наследственных факторов) быстрее развивается при длительных статических нагрузках, при повышении внутрибрюшного давления (в частности, при беременности). При первых признаках расширения вен можно рекомендовать специальные компрессионные чулки, но вряд ли в них можно ходить все время, особенно летом.