хирург

07:46 28-03-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Мне 47 лет. У меня камень в желчном пузыре(2. 4 см), местный хирург не говорит определенно, что делать, удалить или жить так (пока живется). Предлагает выбирать самой. В последнее время все чаще после еды бывают приступы, сопровождаемые сильными болями. Что мне может посоветовать опытный хирург? Какие последствия меня ожидают в том и другом случае? Спасибо.

Ответы

# 17:27 28-03-2003 Аноним, обратиться
Милая Елена! Очень Вам советую пока Вы молоды, пока у Вас нет тяжёлой сопутствующей патологии, пока риск операции невысок - срочно бегите к другому более ответственному хирургу, который настоит на оперативном лечении. Поверьте, методов консервативного лечения желчнокаменной болезни не существует. Единственный способ - операция. Ведь сейчас делают лапароскопические операции из 3- 4 проколов. Выписывают домой через 5- 7 дней. Ведь оперироваться вам всё равно прийдётся. Не сейчас, так через пускай даже 10 лет, при приступе острого калькулёзного холецистита, но уже из лапаротомного доступа (разрез от мечевидного отростка по пупка). Так что - быстрее в больницу. Дорога у Вас всё равно одна.
# 20:39 28-03-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Елена. Если у вас возникают боли, обусловленные наличием камня в желчном пузыре (по сути - приступы острого холецистита), оперироваться надо обязательно. Методы операции можно обсуждать. Вы носите в организме "бомбу", и когда она разорвется никто не знает. Осложнения могут быть крайне опасными. Приступ может случится, когда вы будете на отдыхе, далеко от медицинской помощи, или когда у вас будут важные неотложные дела. А так, вы прооперируетесь спокойно, в плановом порядке, в удобное время и у того хирурга, которого вы знаете.