хирург

08:49 28-03-2003 / Владимир…, обратиться

Мне в конце декабря 2002 г. сделали операцию по удалению нагноения копчиковой кисты. Операция прошла успешно, некоторое время я накладывал повязки с мазью "Левомиколь" и рана зажила.
Но в начале марта она открылась опять и уже целый месяц не закрывается. Также накладываю повязки с мазью "Левомиколь", но такое ощущение, что рана не заживет. У меня есть подозрение, что рана открылась из- за того, что по утрам я делал довольно интенсивную зарядку, но работа у меня сидячая, прав я или нет? Что вы посоветуете?
Спасибо.

Ответы

# 17:22 28-03-2003 Аноним, обратиться
К сожалению, копчиковая киста такая штука, которая имеет зловредность давать рецидивы. Даю бесплатный совет - хватит целый месяц тратить деньги на левомеколь! !! Бегом на приём к хирургу районному! !!
# 20:44 28-03-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Владимир. Возможно у вас рецидив заболевания. Непонятно, какую операцию вам делали. Если вам просто вскрыли гнойник - это не радикальное лечение. А если вам иссекли образование (правильнее называть эпителиальный копчиковый ход) - должны были быть наложены швы, и никакого левомеколя в такой ситуации не нужно. Где вас оперировали? Кроме того, вам должны были объяснить режим поведения после операции. Довольно длительное время после операции вообще нельзя сидеть - только лежать или стоять. При грамотном лечении рецидивы после этой операции сводятся к минимуму.