хирург

22:01 28-03-2003 / Юлия, обратиться

Уважаемый Алексей Александрович! пару месяцев назад мой муж начал жаловаться на онемение левой кисти, особенно области мизинца и безымянного пальца, как будто они "затекли", иногда бывает сильное онемение и покалывание. Такое онемение постоянно в течение дня, то сильнее, то слабее, не отпускает. Скажите, пожалуйста:
1. с чем это может быть связано
2. к какому специалисту можно обратиться в Питере
3. целесообразно ли использовать такой аппарат как "Мегатон" (НПО "Неотон", СПб), и вообще - имеют ли эти приборы ("Мегатон", "Витафтон") какой- либо терапевтический эффект (кроме плацебо).
Заранее спасибо.

Ответы

# 22:14 28-03-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Юлия. Начну с конца. Во все эти аппараты я не верю (это мое личное мнение, могу и ошибаться). По- моему это все напоминает проделки Дж. Питерса и Э. Таккера, описанные у О. Генри.
Теперь по поводу онемения. Вероятнее всего это проявление неврита локтевого нерва. Это может быть следствием травмы (удара локтем), сдавления нерва на уровне позвоночника (остеохондроз), а также других причин. Обратитесь сначала к неврологу. Кстати, если муж любит выпить, такая ситуация возможна, когда нетрезвый человек долго спит, подложив руку под голову. Длительная компрессия нерва может привести к подобным симптомам.
# 22:47 28-03-2003 Юлия, обратиться
Большое спасибо. Муж - микропьющий, но дальнобойщик (и курящий), а это большие нагрузки на позвоночник и др. Кстати, на боли в шейном отделе он тоже жалуется.
# 22:51 28-03-2003 Любский А.А., обратиться
Тогда возможно все объясняется шейным остеохондрозом. Но обязательно покажитесь неврологу. Мужу же надо надо руль уверенно держать, а если рука не чувствует - это плохо.
# 23:06 28-03-2003 Юлия, обратиться
Спасибо.