хирург

09:55 29-03-2003 / Вячеслав…, обратиться

При операции по удалению полипа прямой кишки вывели стому. После закрытия стомы через месяц около шва появилось вздутие, которое постепенно увеличивается. Под вздутием прощупывается шелка в брюшине. Ношу бандаж. Что делать? Спасибо.

Ответы

# 12:43 29-03-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Вячеслав. Если "вздутие" плотное, болезненное, а кожа над ним красная - вероятнее всего в рубце воспалительный инфильтрат, возможно с нагноением (отторгаются нитки). В этом случае нужна операция. Если "вздутие" мягкое, безболезненное, появляется периодически - возможно это послеоперационная грыжа. Надо смотреть.
# 14:09 29-03-2003 Вячеслав (И.Б. …, обратиться
"Вздутие" мягкое, безболезненное, появляется при вертикальном положении тела. Если лежать на спине, то "вздутия" нет.
А есть ли какие- нибудь упражнения или медикаменты для лечения такой послеоперационный грыжи или зарастет само собой? Спасибо.
# 23:10 29-03-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Вячеслав. Судя по всему - у вас послеоперационная грыжа. Никаких упражнений нет. Наоборот, упражнения будут способствовать ее прогрессированию. Излечит от этого только операция. Если вы в Москве, и надо посмотреть, что же все- таки там такое, звоните 89036227810 - разберемся.