хирург

12:51 29-03-2003 / Виталий, обратиться

Бабушке (71 год) была сделана операция по удалению желчного пузыря, через несколько месяцев начала появляться грыжа на животе. Наркоз в больнице перенесла очень плохо. Скажите пожалуйста, нужно ли делать операцию и если делать то где? Есть ли выбор в анестезирующих средствах? Спасибо.

Ответы

# 23:18 29-03-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Виталий. В принципе, грыжа без операции никуда не исчезнет. Может только увеличиваться. Но может (при определеных условиях) и ущемиться. Все зависит от конкретной ситуации. Если пациент активен, бодр энергичен - лучше от грыжы избавиться (только хирургическим путем). Если же пациент лежит, не встает - можно существовать и с грыжей. Хотя от ущемления никто не гарантирован и в этой ситуации. Выбор в анестезирующих средствах есть, но в каждом лечебном учреждении свои проблемы с препаратами. Где делать операцию зависит от того, где вы живете.