хирург

12:24 01-04-2003 / Антон, обратиться

Супруге делали в/ в хлористый калий (или кальций) в роддоме после родов. Игла проколола вену и образовался химический ожог в месте прокола. Сейчас её лечат левомеколем. Насколько данная ситуация опасна?

Ответы

# 19:35 01-04-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Антон. Ситуация, к сожаленю, довольно частая. Я нередко сталкиваюсь с ней в клинике. Вся проблема в том, что это не поверхностный ожог (как если обжечь кипятком), а глубокий некроз тканей в зоне инъекции. Если это классический вариант, просто мазью это не лечится. Всю зону некроза надо удалять (иначе она со временем будет выгнивать), а потом уже мазями лечить образовавшуюся рану (иногда довольно обширную). В ряде случаев даже приходится пересаживать кожу. Повторяю, это при классическом течении. Возможны варианты. Если вам нужна консультация очная, и вы живете в Москве - мои координаты по щелчку мыши на моей фамилии.