хирург

19:19 07-04-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня такая проблема: летом 98- го года был удалён желчный пузырь. Операцию делали в ЮАР, есть все снимки до и после операции- все говорят, что всё чисто. С год примерно у меня не было особых проблем, но вот последние года два у меня ПОСТОЯННО болит правый бок (печень? ). Делала с полгода назад УЗИ, рентген, кучу анализов- всё, что называется, "как в аптеке" - результаты либо прекрасные, либо просто хорошие. Но боль не уходит - что бы я ни съела, что бы ни выпила - я сразу же чувствую боль в правом подреберье, тяжесть. Иногда бывает рвота (редко), тошнота и запоры- поносы практически постоянно чередуются. Лет 15- 20 назад были диагнозы- холецистит и гастрит, но желудок беспокоит очень редко. А вот правый бок. . . увы. И повторюсь- это состояние тупой боли- ПОСТОЯННОЕ! Приступы- раз в месяц- полтора, причем "по кругу" - начинает побаливать желудок, резко включается боль в правом подреберье и два дня- пластом, с перебежками до туалета. Принимала ношпу иногда, но сейчас перестала - со рвотой все равно всё выходит обратно. Понимаю, что заочно диагнозы поставить нельзя, и все же- Ваше мнение и совет? Очень жду Вашего ответа здесь или на и- мэйл: mama0001@mail. ru.

Ответы

# 20:41 07-04-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Наталья. Я не совсем понял, на каких снимках после операции "все чисто" и что "чисто"?
Вероятно, ваши проблемы связаны с бывшей операцией. В чем конкретная причина, заочно сказать сложно. Надо тщательно посмотреть живот, сделать еще раз УЗИ, рентгеноскопию желудка, посмотреть эвакуацию бария. Причем желательно обследоваться именно в момент очередного приступа. Может быть все это обусловлено спаечным процессом, моут быть другие причины, какие- то функциональные нарушения, которые не определяются в спокойном состоянии. Наверное больше пока ничего сказать не могу.
# 01:04 08-04-2003 Наталья, обратиться
Простите, доктор, что я так неясно выразиласью Снимки - рентгеновские. Сделаны были как непосредственно перед перацией, так и сразу после нее - смотревшие врачи говорили, что операция проведена очень "чисто" - я так понимаю, что всё было сделано так, как нуно : -) (надеюсь! ). Именно все эти обследования (УЗИ, барий, рентгеноскопия желудка + УЗИ по части гинекологии (на всякий случай)и были проведены. Результат - нулевой. Как бы всё в норме. .. но - БОЛИТ! !! Болит постоянно. Постараюсь сходить на днях к врачу вновь, так как буквально вчера- позавчера перенесла острый приступ. .. но это все равно затянется - пока направят, пока запишут, пока обследуют. .. увы.
Забыла написать, что я живу в Штатах, а волокиты тут иногда не меньше, если не больше, чем в наших "родных" клиниках. И все же- Вы считаете, что это послеоперационное? Но прошло уже столько лет- 5! А могут ли остаться, например, сгустки желчи где- то в протоках и беспокоить (если не видны на УЗИ нарушения ) ? Может быть как- то "почиститься"? Ваше мнение?
# 18:53 08-04-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Наташа. В вашей ситуации, я бы посоветовал вам обратиться к другим врачам, в другую клинику. Мне сложно что- либо сказать по вашему вопросу. Много непонятного. Какие рентгеновские снимки делались до и после операции? Что там хотели увидеть? Желчный пузырь на рентгене не виден, если его только специально не контрастировать. Вам давали каие- либо контрасты? Желчь у вас, конечно, в протоках осталась, она теперь течет прямо в кишку, не концентрируясь в желчном пузыре (которого нет). Так что "сгустки" вряд ли где- то сидят. Могут быть камни в желчных протоках, но они проявляют себя по другому. Кстати, все ли у вас там хорошо в этой Америке? Подобные жалобы иногда бывают обусловлены и определенными неврологическими расстройствами. Обязательно покажитесь врачам. Думаю, попробуйте сначала пообщаться с "семейным" доктором. Нередко этим специалистам проще охватить проблему в целом, а узкие специалисты, как правило, только исключают свою патологию, не указывая окончательный диагноз.
# 00:26 10-04-2003 Наталья, обратиться
Спасибо Вам, Доктор, за отклики. Я понимаю, что заочно очень сложно о чем- то конкретном говорить.
Нет, с Америкой как таковой у меня проблем нет : -)
Я понимаю, почему вы спросили. ..
К сожалению, нет времени на долгие походы по докторам, тем не менее- полгода назад прошла полное, копмлексное обследование и сдала все анализы, кои были возможны - кровь из вены (неоднократно- для разных анализов) и пальца, ЭКГ, УЗИ (аж 3 разных направления, включая гинекологию), рентгеноскопию желудка, пила барий,
сдавала желчь. .. результаты- вот знаете, если чего- то, скажем, должно быть от 10 до 20 единиц, значит- у меня- 15. То есть- ВСЁ абсолютно в норме по рез- м анализов. .. а боль не уходит. И после приема ЛЮБОЙ пищи- даже воды- появляется тяжесть в правом подреберье и усиливается болезненность. ..
Снимки - я незнаю, КАК они их делали- я ж была под наркозом - послеоперационный снимок, например - очерченное пустота вместо желчного пузыря, с паутинкой порванных (? ) сосудиков. .. да Бог с ними, снимками. .. Может травки мне какой попить? !
# 20:50 10-04-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Наталья. Я про то и говорю. Когда при всестороннем обслеовании никакого морфологического субстрата не находят, возможно имеют место какие- либо функциональные нарушения. Их выявить очень сложно. А они, в свою очередь, могут быть проявлением депрессии, которая симулирует различные заболевания. В ряде случаев больные с депрессией попадают на операционный стол - так натурально ониописывают клиническую картину острого хирургического заболевания. Я не говорю определенно - это как версия.