хирург

00:07 10-04-2003 / Владислав…, обратиться

Сыну 3, 5 года. С 4- ех месяцев наблюдался у участкового хирурга, врач ставил диагноз "водянка правого яичка". Прочитав предыдущие Ваши советы о необходимости операции, решили сделать ее. При последнем осмотре врач поставил уже диагноз "паховая грыжа", но яичко так и осталось увеличенным, и дал направление уже на эту операцию. Нет ли здесь ошибки и не опасна ли операция в этом возрасте? Заранее спасибо

Ответы

# 20:44 10-04-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Владислав. Я никогда в обязательном порядке не рекомендовал оперировать грыжу у маленьких детей. Я писал в принципе, чем опасна грыжа и говорил, что взрослому обязательно надо от нее избавляться, так как она уже никуда не денется. Ребенек же растет, анатомия брюшной стенки у него меняется и, возможно, грыжа может исчезнуть. Ставить показания к операции и определять сроки может ТОЛЬКО ДЕТСКИЙ ХИРУРГ. Я - "взрослый" специалист. Операция опасна в любом возрасте, но если есть четкие показания, ее нужно делать не взирая на возраст. Оперируют и новорожденных. Водянка и грыжа не противоречат друг другу. Но если у вас сомнения - покажитесь другим специалистам (и не одному). Тогда и принимайте решение.