хирург

11:31 10-04-2003 / Мария (И.Б. 380…, обратиться

Здравствуйте доктор!
У меня проблема. 2 дня назад меня укусил в руку мой собственный кот. Кот домашний. На улицу не выходит. Вчера началось нагноение. Дело в том, что 2 года назад меня уже кусал мой же кот и я провела 5 дней в больнице в отделение хирургии. Там я прошла курс уколов, в том числе от бешенства. СО вчерашнего вечера я использую мазь "Левомеколь" и "Спасатель" и начала принимать "Трихопол". Посоветуйте пожалуйста, может мне надо принимать какой- нибудь антибиотик? Ответьте мне пожалуйста, Заранее большое спасибо.

Ответы

# 20:35 10-04-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Мария. Укусы котов - ситуация неприятная, у них имеется специфическая микробная флора, которая вызывает длительное воспаление, заканчивающееся в ряде случаев поражением суставов. Работая в "гнойной кисти", я нередко сталкиваюсь с подобными проблемами. Лечится все это долго и упорно. "Спасатель" не применяйте, боюсь, что и в левомеколе мало толку (раны очень маленькие, дренируются они плохо). Ранами надо заниматься активно (промывать, расклеивать края, лренировать резиночкам), в противном случае может развиться флегмона, потребующая операции.
Если вы в Москве звонитеи приезжайте (координты по щелчку мыши на моей фамилии). Если вы далеко от медицинской помощи попробуйте обрабатывать ранки зеленкой, сверху накладывать повязки с водкой, руку надо обездвижить лонгетой, а принимать внутрь вместе с трихополом что- нибудь из группы фторхинолонов (ципробай, ципролет, квинтер, спарфло и т. д. , если нет противопоказаний). Все- таки обязательно постарайтесь показаться врачу.