хирург

20:35 21-04-2003 / Елена, обратиться

Уточнение к моему вопросу: грыжа паховая, как лечить и как долго проходит реабилитация- когда начинают ходить и какие органичения в послеоперационный период? Спасибо.

Ответы

# 08:58 23-04-2003 Катя, обратиться
Бабушка 94 лет сломала шейку бедра. Скажите есть ли действительно действенное лечение, а не мучительное ожидание конца.
# 21:01 23-04-2003 Любский А.А., обратиться
КАТЕ. Уважаемая Катя. Надо смотреть правде в глаза. В таком возрасте лечения, при котором можно было бы обеспечить срастание перелома в данной зоне - нет. Бабушка просто не перенесет ни длительного вытяжения, ни операции по репозиции отломков с вставлением какого- либо штифта. Об искусственном суставе речь, понятно, тоже не идет. Перелом шейки бедра - бичь пожилых людей. Но это не значит, что надо мучительно ожидать конца. За бабушкой необходим хороший уход (чтобы не допустить пролежней), ее надо хорошо обезболивать (если нога болит), надо обязательно поддержать ее морально, чтобы она не чувствовала себя обузой семье. Даже когда речь идет о погибающем пациенте, задача близких обеспечить достойный уход человека в мир иной. А ваша бабушка через несколько месяцев, возможно еще и сможет хоть как- то встать на ногу (при определенной конфигурации перелома такое возможно). Так что не надо отчаиваться.