хирург

13:31 23-04-2003 / Наташа, обратиться

Уважаемый Алексей Александрович!
Во- первых, спасибо Вам за помощь и доброжелательное отношение к виртуальным пациентам. Прочла Ваши материалы по поводу панарициев, но не нашла симптомов, которые наблюдаю у себя третий день, после того, как походила в новой тесной обуви. На больших пальцах обеих ног у меня воспалился ногтевой валик - на левой - немного, на правой - больше. Но самое странное, что под ногтями у меня синие пятна, не похожие на гематомы - на левой соответственно - небольшое, на правой - почти под всем ногтем. Вам такое знакомо?
И ещё у меня вопрос - если придется снимать ногти или резать пальцы - эти операции делаются под наркозом?
С уважением,
Наталья

Ответы

# 20:42 23-04-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Наталья. Начнем с конца. Можно, конечно и под наркозом, но я не советую. Наркоз сам по себе грозит серьезными осложнениями, а обезболить палец ноги можно очень хорошо и, не погружая человека в сон. По поводу пятен - надо смотреть, со слов непонятно. Удалять ногти ни в коем случае не надо - это очень больно после операции и, как правило, не нужно. Если уж и бывает необходимо оперировать - надо делать краевую резекцию ногтевой пластинки и пластику валика. И то не сразу. Для начала можно просто ограничиться краевой резекцией ногтевой пластинки. Короче, если вы в Москве, и проблема вас беспокоит - звоните и приезжайте. Мои координаты по щелчку мыши на моей фамилии.