хирург

22:53 25-04-2003 / Ирина, обратиться

Подскажите пожалуйста доктор. ..
Можно ли решить проблему безоперационным путем:
У меня на большом пальце ноги ноготь стал врастать в тело, последствия - кровоточит и выделение гноя. Насколько эффективна мазь "Вишневского" в данном случае

Ответы

# 23:18 25-04-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Ирина. Категорически против мази Вишневского. Кроме ухудшения состояния, ничего не будет. Надо смотреть. При запущенных случаях поможет только операция (недолгая и безболезненная), при легких - возможны консервативные мероприятия.
# 16:56 27-04-2003 Ольга, обратиться
Девушка! !и Не слушайте никого! !! Я сбежала от кабинета хирурга, когда мнеы сказали что надо резать - и правильно сделала! Если это у вас в первые - как сказал мне уже другой "хирург по блату"- резать не надо! Прохладные ванночки с солью- обмывание с хозяйственным мылом - мазь конькова с водкой на марле на ночь. Ногти не подстригать! ! и все пройдет - поверьте мне - я операции до жути боялась - и все прошло после этих процедур за 10 дней. А если бы сделали операцию - он бы еще долго заживал и болел. Будьте здоровы! !
# 01:09 28-04-2003 Оля, обратиться
Ирина, доктор прав. Излюбленная ранее мазь Вишневского, а также Эхтиоловая уже давно не разрешенны при таких случаях и могут быть даже опасны. Сходите к врачу в клинику и не бойтесь операции. Это не так уж и долго. А то заработаете себе какое- нибудь рожистое воспаление и хана.