хирург

13:02 28-04-2003 / Игорь, обратиться

Уважаемый доктор!
у меня был ушиб в области луче- запястного сутсава кисти, спустя 2 недели стала появлятся шишка, местные врачи индефицировати её как ГИГРОМА, ренген ничего не показал, визуально шишка имееет размер приблизительно 8Х12 мм и высоту 4мм, сделали 2 укола по 1 мл. (в шишку) - Гидрокартизона - результат визуально не изменился, болеть меньше стала, но всёравно беспокоит, тяжести не перенести (10кг) опиратся на руку больно!
Что вы можете сказать и чем это грозит?
Спасибо. ..

Ответы

# 17:35 28-04-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Игорь. Доказанный факт - единственный достаточно радикальный (не 100% ) метод лечения гигромы это ее удаление. Все другие методы дают временный эффект, или вообще ничего не дают. Если гигрома беспокоит, ее надо удалять. Дальше, по мере ее роста проблем будет все больше и больше.
# 20:30 28-04-2003 Fist, обратиться
Уважаемый господин Люблинский А. А. - куда обратится по вопросу удаления ГИГРОМЫ луче- запястного сутсава кисти? (в москве) и как долго это делается? смогу ли я уехать домой (320ки от москвы) в этот же день? или нужен стационар? Наркоз делается общий или местный? и сколько приблизительно будет стоить операция?
# 20:37 28-04-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Fist. Моя фамилия Любский. Вы можете обратиться в отделении хирургии кисти в 4 ГКБ или в 6 ГКБ. Официальное лечение в обеих больницах бесплатное (по Московскому полису). Вопрос с обезболиванием решается в зависимости от ситуации. Лечение стационарное. Если же у вас нет соответствующих документов, или вы не можете госпитализироваться по другим причинам, вопрос вам придется решать частным порядком (естественно за деньги). Сумма также зависит от многих причин (прежде всего локализация и размеры гигромы). Вы можете сначала приехать на консультацию и решить все вопросы. Имейте в виду, что после операции на руке в течение трех недель будет гипсовая лонгета, а также до снятия швов (10- 12 дней) необходимы перевязки.
# 20:10 29-04-2003 Игорь (Fist)…, обратиться
Извигите за ошибку, я просто очень расстроен и переживаю. .. теперь я расстроился ещё больше! гипс на 3 недели. ..
Все документы у меня есть, но я проживаю в Тверской области, а у нас с хирургией не очень! а гипс это обязательно?
# 20:25 29-04-2003 Любский А.А., обратиться
Обязательно. Иначе резко возрастает риск рецидива гигромы. И если вам предложат операцию, без дальнейшей фиксации конечности(а за деньги все может быть) - не лечитесь в этом учреждении.
# 11:01 10-02-2010 Людмила, обратиться
Добрый день,уважаемый доктор! У моего мужа на тыльной части кисти уплотнение.Хирург сказал - гигрома. Несколько лет назад уплотнение начало расти, покраснело и стало болезненным.Врачи сделали прокол и откачали студенистую жидкость. Теперь опять уплотнение увеличилось в размерах.Пока не беспокоит болезненно.У врачей разное мнение: однозначно- удалить, второй- не трогать пока не болит. Что посоветуете? Если не вмешиваться - не преобразуется во что-либо "страшное"? Спасибо за ответ.