хирург

18:56 29-04-2003 / Ната, обратиться

Здравствуйте, доктор.
У меня грыжа паховая размером со сливу уже год.
Вскоре планируем с мужем заводить детей. Скажите, за какое время до родов, а может и до зачатия рекомендуется сделать операцию? А может и с ней можно рожать?
скажите, можно ли эту операцию провести лапороскопией или я что- то путаю?

Ответы

# 20:23 29-04-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Ната. От грыжи, лучше избавиться (где- то за 6 мес. до беременности, чтобы к моменту беременности рубец хорошо окреп, иначе возможен рецидив грыжи. Если в период беременности грыжа ущемиться, это очень плохо. Неизвестно, как скажется на ребенке весь стресс этой ситуации и экстренная операция. Так что изавляйтесь от грыжи заранее. По поводу лапароскопии - не всегда это хорошо. Все зависит от конкретного вида грыжи, вопрос надо обсуждать там, где вас будут оперировать.