хирург

10:49 10-05-2003 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! У меня в районе стопы через мозоль произошла гнойная инфекция. Стопа опухла, покраснела, наступать на ногу больно.
Нога опухла примерно сутки назад.
Температура в районе 37. 2- 37. 4
Рекомендовали антибиотики бисептол и линкомицин. Также делаю компрессы мазью Левомеколь.
Дежурный хирург предлагает либо сделать операцию под общим наркозом, либо лечиться антибиотиками и ждать какого- либо результата. А вообще- то, он вначале спросил почему я обратилась к нему, а не в свою поликлинику по месту жительства. Причина - у меня полис добровольного страхования Ингостраха.
Честно говоря, хирург отнесся к моей проблеме достаточно прохладно, в связи с чем я к Вам и обратилась.
Что Вы можете посоветовать, чтобы избежать операции и при каких симптомах нужно обратиться вновь к хирургу?

Ответы

# 19:45 10-05-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Людмила. Если есть гнойное воспаление подкожной клетчатки (флегмона) - необходимо делать операцию, чтобы процесс не распространялся глубже и обширнее. Если же имеет место реактивное воспаление (отек, покраснение, но не нагноение), его надо лечить консервативно - антибиотики, полуспиртовые повязки. Прикладывать левомеколь (мазь прекрасное очищает гнойные РАНЫ! ) на кожу смысла не вижу, но хуже не будет.
Хирург должен наблюдать вас в любой ситуации (негнойное воспаление может перейти в гнойное, надо не упустить этот момент, чтобы не опоздать с операцией).