хирург

17:23 03-06-2003 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор! Нужно ли ребенку семи лет делать плановую операцию по удалению паховой грыжи? И насколько эта операция рискована и болезнена?

Ответы

# 17:46 03-06-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Ирина. У ребенка в 7 лет грыжа уже никуда сама не ликвидируется. Она может увеличиваться. Лучше операцию делать, но с ней можно не спешить, выбрать удобное время. В хороших руках операция безопасна, болезненность зависит от выбора метода анестезии и качества выполнения обезболивания.