хирург

13:30 22-06-2003 / Евгений, обратиться

Добрый день!
Хочу попросить совета. Моему деду в больнице установили диагноз аденома(трехгодичная). Но дело в том, что ему 84 года - врачи отказываются делать ему хирургическую операцию. Я знаю, что , если не удалить аденому, болезнь превратится в страшную пытку.
Подскажите , что делать. ..

Ответы

# 20:37 22-06-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Евгений. Иногда риск операции столь высок, что пациент может умереть на операционном столе. Естественно, в такой ситуации при отсутствии жизненных показаний, лучше пациента не оперировать. Пусть лучше живет с аденомой. Для того, чтобы уменьшить неприятности должно проводиться симптоматическое лечение - необходимо наладить отток мочи (могут быть разные методы); при болях показаны различные обезболивающие препараты и т. д. Очень много людей живет с неоперированной аденомой.