хирург

15:21 23-06-2003 / Сергей, обратиться

После травмы и операции 4 года назад на коленном суставе развился артроз. Прокололи курс алфлутопа и некоторое время все было нормально, но потом опять начало болеть. Прошел курс физиотерапии + курс уколов (дипроспан + алфлутоп), через месяц все вроде нормализовалось, начал потихоньку тренироваться (велоспорт), но заболело так, что ели доковылял до работы сегодня. На снимке изменения в суставе незначительные. Мне сейчас 25 лет. Вопрос: какие есть более серьезные хондропротекторы, чем алфлутоп, которые мне позволили бы нормально жить и тренироваться еще хотя бы лет 10? ??

Ответы

# 20:13 23-06-2003 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Во- первых, если вам менее 40 лет, применять дипроспан нужно имея на это только очень серьезные основания. Во- вторых, артроз плохо поддается лечению и чаще всего удается лишь замедлить развитие заболевания и уменьшить проявления - боль и т. д. Из хондропротекторов могу рекомендовать Цель- Т, глюкозоамин, структум. Применять эти препараты можно только под контролем специалиста.