хирург

00:22 24-06-2003 / Наталья, обратиться

У меня диагноз: первичная легочная гипертензия, давление 95/ 75, 100/ 80, бывает и 90/ 70. 4 месяца назад стала замечать увеличение живота и отек ног. Поставили диагноз: асцит. Принимаю мочегонные препараты(урегит, фуросимид), по схеме диакарб и для поддержания калия - верошпирон вот уже в течение месяца, но никакого результата. Можно ли при таком заболевании делать прокол? Количество жидкости и соли ограничено. Диурез контролирую каждый день, бывает + 400- 700 ед. Но выделяю в основном только после мочегонных препаратов, а в течение дня в туалет практически не хожу. Почему? Или так и должно быть? Посоветуйте, что делать в такой ситуации. Почки по результатам УЗИ в норме, печень увеличена на 1, 5- 2см. Если можно делать прокол, насколько это эффектвно

Ответы

# 17:26 24-06-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Наталья. Думаю, данный вопрос надо обсуждать с терапевтами. Могу высказать свое мнение - если асцит напряженный и сам по себе вызывает патологические изменения за счет сдавления органов брюшной полости - надо его эвакуировать. Хуже от этого не будет Вот только жидкость будет накапливаться вновь, если причина этого сохраняется