хирург

16:19 26-06-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте! На руке имеются три раны, длина около 10 см, глубина примерно 0, 3 - 0, 5 см, ширина в некоторых местах - где кожа разошлась - до 1 см. Задеты только мелкие сосуды - капилляры и т. д. Вены не задели. Порезали бритвой, возможно, не особо чистой. Но сами ранки чистые, промыла, залила перекисью и забинтовала. Подскажите, чем воспользоваться для скорейшего заживления и хватит ли перекиси для обеззараживания?

Ответы

# 20:27 26-06-2003 Dmi, обратиться
Для начала используйте мазь "Левомеколь" она продается в любой аптеке, перед тем как накладывать повязку, рану обрабатывайте перекисью водорода или хлоргекседином. При наличии признаков заживления "затягивания раны" левомеколь можно отменить.
Но лучше показаться хирургу очно. Тем более вы не знаете на сколько бритва была загрязнена.
# 19:15 27-06-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Марина. Если раны "чистые", без признаков инфекции, лучше их зашить (эстетический эффект будет лучше). Мои коорднаты по щелчку мыши на моей фамилии. Если вы в Москве - звоните и приезжайте.