хирург

03:46 27-06-2003 / Надежда, обратиться

Уважаемый доктор, внучке 6 лет поставили диагноз долихосигма. Как лечить это заболевание и нужна ли операция, какой прогноз на будущее? В раннем детстве страдала запорами. Сейчас стул в норме.
Прошу Вас дать совет.

Ответы

# 18:37 27-06-2003 Dmi, обратиться
Лечение, как правило, консервативное. Оно сводится к регулированию стула. Рекомендуется прием пшеничных отрубей, при неэффективности слабительные. Хирургическое лечение заключается в удалении дополнительной петли сигмы, однако, показания к нему должны ставиться очень строго.
Прогноз как правило благоприятный
# 19:10 27-06-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Надежда. Надо просто помнить, что существует удлинение сигмовидной кишки, которое может приводить к нарушению нормального пассажа кишечного содержимого. Самое тяжелое осложнение - заворот сигмы (перекрут сигмовидной кишки), что требует экстренной операции. Не думаю, что это можно как- то исправить. Возможно с ростом ребенка ситауцию может измениться.