хирург

16:24 27-06-2003 / Лл, обратиться

Сегодня мой ребенок (1, 5г. ) на прогулке упал и ободрал пальцы об асфальт так, что на мизинце от середины сошел ноготь. Я обработала ранку перекисью водорода и зеленкой. Этого достаточно? Мучают сомнения, нужна ли прививка от столбняка.

Ответы

# 18:21 27-06-2003 Любский А.А., обратиться
Посоветуйтесь с педиатром. Боюсь ошибиться, но думаю, что можно не прививаться. Таких травм еще будет очень много.
# 18:27 27-06-2003 Dmi, обратиться
Если вы вашему ребенку, вовремя делали прививки (следуя календарю прививок) АКДС или АДС (АДС- М), (на данный момент у вас, их должно быть уже четыре) то никаких прививок от столбняка делать не надо.