хирург

20:53 27-06-2003 / Витя, 15 Лет От…, обратиться

Уважаемый доктор Любский А. А. ! Скажите пожалуйста какие чувства обычно испытывает хирург, если его пациент погибает на операционном столе? Врач переносит это как личное горе и упрек в свой адрес или же это просто неотъемлимая часть профессии? Простите, за столь мрачный вопрос.

Ответы

# 21:46 27-06-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Витя. В своем вопросе вы сформулировали и ответ. И то, и то. Конечно, это не то горе, как потеря очень близкого человека (иначе ни один хирург не смог бы работать после первой же смерти), но стресс достаточно сильный. И это дейчтвительно неотъемлимая часть профессии. Есть такая мрачная фраза, что у каждого хирурга есть свое кладбище. Действительно есть. Но есть у него и множество живущих и здравствующих людей, которые могли бы умереть без его (хирурга) свеоевременной помощи.