хирург

20:27 28-06-2003 / Витя, 15 Лет От…, обратиться

Уважаемый доктор Любский А. А. ! Спасибо за ответы. Скажите, а вот как победить в себе естественный, на мой взгляд, страх (или точнее сказать неприязнь, брезгливость) по отношению к различным тяжелым ранам, выделениям, крови? Это приходит с опытом или можно это как- то в себе тренировать? То есть не бояться вида крови нужно учится или это должно быть заложено в человеке с рождения? Просто я не уверен, что какое- нибудь полосное кровоточащее ранение, увиденное не на экране, а в реальной жизни, не вызовет у меня страха и неприязни(может даже в обморок грохнусь), и я боюсь, что это может помешать мне стать хирургом. А может я смогу научиться не боятся этого? Как это у вас было? Ведь я не верю, что хирурги бесчувственны и ничего не испытывают при виде чужой крови, даже если это их повседневная и неотъемлемая часть работы. Надеюсь мой вопрос не показался вам странным и бестактным. Спасибо.

P. S. Уважаемый доктор! Не могли бы вы мне порекомендовать какую- нибудь литературу по хирургии, что- нибудь вроде "хирургия для начинающих" или просто книги с информацией которая будет мне полезна. И у меня будет чем заняться на каникулах, и вам не придется тратить время, отвечая на мои вопросы : )

Ответы

# 21:25 28-06-2003 Тошка Поплавный…, обратиться
Если боишься, лучше и не суйся- это дано от рождения, истинный хирург крови бояться не станет, а уж брезговать людей и подавно! !!
# 23:46 28-06-2003 Вв, обратиться
Тошка! Не говорите глупостей, мне в меде на первом курсе тоже было мерзко, а сейчас хлебом не корми, дай кому- нить чего- нить отрезать))) К этому быстро превыкаешь, особенно если есть желание, так что не стоит сейчас заморачиваться на этой прблемке. Даже состоявшимся врачам не всегда хорошо бывает при виде тяжелых ранений, это нормально.
# 02:05 29-06-2003 Аноним, обратиться
Тошка знает цену возможностям чкловека и плох тот врач, брезгующий больными людьми. Сила привычки будет только мешать истине. Это либо дано, либо отрезано навеки!
# 02:44 29-06-2003 Кудрявцев Ник.…, обратиться
Пацан, все когда- нибудь что- то начинают и не всегда все в профессии нравится и гладко, если веришь в себя и знаешь себе цену- потянешь обязательно.
# 09:13 29-06-2003 Витя, 15 Лет От…, обратиться
. .. Простите, но я, кажется, спрашивал доктора Любского! ..
# 15:22 29-06-2003 Любский А.А., обратиться
Привет, Витя. Вопросы твои совершенно правомочны. И я их себе задавал в свое время. По поводу крови и трупов: когда студенты приходят впервые в перевязочные и операционные, как правило 1- 2 человека из группы (группа около 30 человек) падают в обморок. Это нормально и все к этому привыкли. Не надо этого пугаться. Со временем вид тканей на операции или в морге перестает вас пугать, это неотъемлемая часть профессии. Но вот, что интересно. При том, что я постоянно работаю в хирургии, и вид операционный раны не вызывает у меня каких- то неприятных эмоций, я до сих пор плохо переношу вид растерзанного тела в кино или на дороге при автоаварии. А вот работники "скорой помощи" переносят это спокойно. Так что ко всему можно привыкнуть. Специальных упражнений для этого нет. Чем больше будете видеть, тем спокойнее будете относиться. И это не черствость - это профессионализм. Представьте себе летчика, котороый боится высоты - нонсенс. По поводу книг - почитайте (не знаю, где сейчас это можно достать) книги Ю. Крелина (о хирурге Мишкине, точного названия к своему стыду не помню), А Хейли ("Окончательный диагноз"), Кованова ("Хирургия без чудес"), Амосова ("Сердце хирура").
# 15:40 29-06-2003 Это Важно .…, обратиться
Ув. г- н Любский, а вы брезговали изначально выделения, кровь, гной? Или тоже перебороли? Спасибо.
# 15:47 29-06-2003 Любский А.А., обратиться
Кровь и гной почти не вызывали брезгливости, только должна быть разумная осторожность (с кровью передаётся масса тяжелых заболеваний). А вот контакт с калом до сих пор вызывает не самые приятные ощущения.
# 15:52 29-06-2003 Вика, обратиться
Еще раз Вам огромное спасибо, успехов в Вашем нелегком труде и большого счастья в жизни! !!