хирург

16:47 08-07-2003 / Ольга (И.Б. 183…, обратиться

Здравствуйте! У меня варикозное расширение вен. Хирургическое вмешательство врачи не разрешают. В последнее время стали болеть ноги. Как можно поддерживать ноги в более менее нормальном состоянии? Спасибо

Ответы

# 22:54 08-07-2003 Dmi, обратиться
При варикозном расширении вен существует консервативная терапия, это использование специальных эластических чулок, гольф, колгот(эластическая компрессия) это медицинский трикотаж и рекомендации по его назначению и применению, сможет дать хирург на очной консультации.
Помимо компрессии определенный эффект имеет фармакотерапия, все зависит от того какая степень хронической венозной недостаточности. Это такие препараты как Детралекс, Венорутон, Актовегин и т. д. вопрос о их назначении тоже только на очной консультации.
Еще как один вариант это склерохирургия, когда в вену вводят склерозирующий препарат (она как бы склеивается и кровь по ней больше не проходит. )
Из простых рекомендаций, меньше нагрузки на ноги, плаванье, езда на велосипеде, сон с немного приподнятым ножным концом кровати
Поэтому применение вышеописанных рекомендаций в комплексе может значительно поддерживать ноги в более ли менее нормальном состоянии. Хотя наиболее эффективный и радикальный метод это, конечно же, операция.
# 19:29 09-07-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Ольга. Это какой- то нонсенс. Что значит врачи не разрешают хирургическое лечение ХИРУРГИЧЕСКОГО заболевания? ?? Есть какие- то отягощающие факторы? - напишите мне на E- mail. Варикозная болезнь лечится только хирургически. Все остальное - попытка (более или менее удачная) замедлить ПРОГРЕССИРОВАНИЕ заболевания, но не лечение того, что уже есть. Обратно вены не уйдут. Если только речь идет действительно о варикозной болезни, а не о единичной расширенной вене, которая не устраивает вас с эстетической точки зрения. Напишите подробнее на liubsky@nccom. ru