хирург

23:42 13-07-2003 / Света Ч., обратиться

Делала обследование на микробы женских половых органов. Обнаружили стафилокок, хламидию, кандиду (грибок). Скажите доктор, эти микробы могут вызвать трещину прямой кишки? Какое лечение трещины вы можете предложить.

Ответы

# 23:10 14-07-2003 Dmi, обратиться
По поводу влагалищного мазка, стафилококки и кандида, совершенно может быть нормой, обратите внимание на хламидию.
По поводу трещины заднего прохода: совершенно не связанно. Трещина может появляться у людей страдающих запорами, геморроем, колитами, проктитами. Т. е это разрыв слизистой оболочки (так сказать механическая травма)
Лечение заключается в устранении провоцирующих факторов, лечение геморроя (если он есть), нормализация стула (прием слабительных) и т. д.
Болеутоляющие препараты в свечах - при боле и дискомфорте.