хирург

21:49 28-07-2003 / Владислав…, обратиться

Беспокоит увеличившееся количество выделений по дренажу из сальниковой сумки после выписки из стационара (250- 300 мл).

Ответы

# 22:03 28-07-2003 Владислав…, обратиться
Беспокоит увеличившееся количество выделений по дренажу из сальниковой сумки до 250- 300 мл (панкреанекроз) после выписки из стационара.
Выписка из истории болезни:
Диагноз - асептический панкреанекроз, ферментативный перитонит, панкреатогенный шок.
Операция - лапаротомия, дренирование сальниковой сумки брюшной полости, п/ о период протекал с явлениями панкреатогенной интоксикации. По дренажу из сальниковой сумки в первые дни после операции до 500, 0 геморагического выпота.
При выписке - 50, 0- 70, 0 мутного коричневого цвета выпота. Анализ выпота на амилазу - 77250, 0 ед/ л (норма 200, 0 ед/ л).
Проводилась интенсивная инфузионная дезинтексикационная терапия, экстроакорпоральные методы детоксикации, ингибиторы протеаз (гордокс), локаторы Н2 рецепторов (квамател), антибиотики (цефазолин, гентомицин, абактал 400, метропил).
УЗИ: Поджелудочная железа 2, 4- 1, 7- 2, 4 см с множественными мелкими до 0, 8 см анэхогенными полями. В области хвоста до 10, 0 жидкости. В брюшной полости свободной жидкости не определяется. Заклю - ЭХА- признаки панкреанекроза. Умеренное скопление жидкости в сальниковой сумке.
# 22:56 28-07-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Владислав. О конкретной ситуации лучше говорить с оперировавшими вас хирургами. Могу только сказать, что достаточно эффективным средством в подобных ситуациях является сандостатин или подобный отечественный препарат октреотид.