хирург

16:10 11-08-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Год назад я попала в аварию и в результате получила множественные разрывы печени.
После операции у меня образовалась печёночная гематома 107* 93 мм. Я постоянно проверяю её на УЗИ , но вот уже пол года гематома не уменьшается и стоит на месте. Врач говорит , что возможно она уже не исчезнет. Сейчас размеры гематомы 22* 23 мм. Ответьте, пожалуйста, нужно ли принимать какие- нибудь меры, если сейчас она меня пока не беспокоит? Заранее благодарна!

Ответы

# 18:12 11-08-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Ирина. Думаю, пока ничего делать не надо. Периодически следуеь делать УЗИ, чтобы проследить динамику (если таковая будет).
# 08:41 12-08-2003 Соколов В.И., обратиться
Никаких мер принимать не надо, и беспокоиться тоже не надо. Как сказал д- р Любский делайте 1 р- г УЗИ печени для контроля. При проявлении тянущих болей в правом подреберье, повышении температуры - обращайтесь к хирургу в экстренном порядке.