хирург

18:33 19-08-2003 / Александра…, обратиться

Здравствуйте! У меня камни в жёлочном пузыре, несколько мелких и один 9 мм в шее ж. пузыря. При этом и сильное хроническое восполение т. е. стены толщены до 9 мм. Назначена лапароскопия на сентябрь хотя сказали что возможно она не удастся и будут делать классическую операцию. Как вы думаете возможно ли при таком восполении и камне в шее сделать удачно лапароскопию и как выглядит классическая операция? Спасибо!

Ответы

# 18:09 20-08-2003 Сергей, обратиться
Не унывайте! Во- первых, всех пациентов предупреждают, что возможен переход на классическую (открытую) операцию (так как решение принимается хирургом в зависимости от абстоятельств, когда больной под наркозом). Классическая операция- это операция такого же объёма (если не требуется большего), но из доступа срединным разрезом. Вы должны доверять своему врачу, ведь операция всё равно необходима- он примет правильное решение. А лапароскопическая холецистэктомия в настоящее время возможны при многих осложнённых ситуациях.
# 23:14 20-08-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Александра. Согласен с Сергеем, только разрез может быть и в правом подреберье, и через правую прямую мышцу живота. Все зависит от принятой в клинике тактики.