хирург

00:25 20-08-2003 / Наталья, обратиться

У дочки (1г 8 мес)на попке позавчера вскочил фурункул, я приняла его за обыкновенный прыщик, так как он был маленький. Я сразу намазала йодом. Когда мазала повредила верхушку. После этого через полчаса у нее сильно поскочила температура до 38, 8. Ночью было 39. Я ставила свечку Вибуркол и дала парацетамол. Больное место намазала левомиколем и перебинтовала. На следующее утро вызвала врача на дом. Нам сказали идти к хирургу. После ухода доктора температура сохранялась. Днем держалась 38- 38, 5, а ночью поднималась снова до 39. После 38, 5 я давала Эфералган сироп. Все это время мазала ранку левомиколем (а так же тетрациклиновой мазью и синтомициновой эмульсией поочередно) Это не помогает, краснота вокруг ранки увеличивается. Временами отходит гной, но не постоянно. Хирург сказал резать, ехать в морозовскую и госпитализироваться на неделю.

Но я сомневаюсь, так как считаю, что еще не все методы безаперационного вмешательства исчерпаны. Например, пропить курс антибиотиков. Когда я спросила у врача нельзя ли обойтись просто курсом таблеток, он ответил, что антибиотики могут притушить инфекцию, но не излечить. Вот это и навело мнея на размышления. Потому, как когда у меня был сильный ямень на глазу, мне прописывали антибиотики. Я пропила курс и все исчезло без следа, абсцесс сразу прекратил распространение, гной вытек и все довольно быстро прошло. Вот я и думаю, может сначала дать масе таблетки, а уж потом под скальпель (обещают не просто надрез и чистку, а широкий разрез и дренажную трубку на 5 дней+ курс антибиотиков). Я всеми силами хочу этого избежать. Может можно обойтись просто курсом антибиотиков? Врач говорил, что в таких случаях назначают Рулид. Подскажите пожалуйста. спасибо.

Ответы

# 23:12 20-08-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Наталья. Вы играете с огнем. Если есть гнойный процесс, требующий операции - необходимо оперироваться. Для маленького ребенка мощнейшие антибиотики типа РУЛИДА гораздо страшнее, чем грамотно выполненная операции. Вы подавите всю необходимую естественную флору. Пока вы будете экспериментировать, может сгнить вся ягодица (я не видел ребенка, но у взрослых такие ситуации вижу довольно часто).