хирург

19:16 04-09-2003 / Алла, обратиться

Добрый день, доктор. К сожалению не нашла ни своего вопроса, ни ответа, конечно, на него. Повторюсью ПОмогите советом, пожалуйста. Мой мальчик (6, 5 лет) после занятий зарядкой чсто жалуется на боль в животе - на у него есть небольшая грыжа по белой линии. Нужно ли ее сейчас срочно оперировть, или можно годик подождать - вдруг сама затянется (пресс мы качаем более или менее регулярно)? Заранее благодарна.

Ответы

# 19:21 04-09-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Алла. Возможно боль связана именно с грыжей (хотя могут быть и другие причины). Но вот я не уверен (я не детски хирург, это мое мнение, как "взрослого" специалиста), что при наличии грыжи надо накачивать пресс. Любые упражнения, вызывающие повышение внутрибрюшного давления могут способствовать ущемлению грыжи. Так что, я думаю - или оперироваться и потом заниматься спортом, или подождать с операцией, но тогда и не нагружать мышцы живота.
# 23:12 09-09-2003 Окулов Е.А., обратиться
1. Грыжи белой линии живота самостоятельно не проходят. Доктор абсолютно прав, нельзя заниматься "накачиванием пресса"!
2. Боли могут быть и не связаны с грыжей (гастритодуоденит, дискинезия желчевыводящх путей и т. п. ). Поэтому очно проконсультируйтесь у детского гастроэнтеролога. Простите, что вмешался