хирург

09:20 09-09-2003 / Игорь, обратиться

Здравствуйте доктор,
Дочери 1г. 8 мес. над бровью заметили выступ. Осмотрев её врач хирург сказал, что, видимо, атерома.
Посоветуйте пожалуйста:
1 Возможно ли точно определить какая эта болезнь?
2 В каком возрасте лучше оперировать ребенка?
3 Возможно ли излечить ребенка без операции?
4 К какому врачу (кометолог, хирург. .. )для проведения операции обратиться?
5 На сколько это опасно для маленького ребенка?

Если есть необходимость обратиться по данному вопросу на сайте к врачу другой специальности- подскажите пожалуйста к какому?

Спасибо

Ответы

# 17:43 09-09-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Игорь. Опухолевидные образования похожи друг на друга, поэтому при осмотре диагноз ставится с определенной вероятностью. Окончательно диагноз подтверждается после удаления образования и его (образования)исследования под микроскопом. В атероме ничего страшного нет - можно с ней жить. Самое неприятное, что может быть - это ее нагноение или увеличение в размерах. Обращаться лучше к хирургам, вряд ли косметологи будут заниматься таким маленьким ребенком. ! Если это действительно атерома, она не растет и не воспаляется - я бы у своего ребенка ее пока не трогал. Пусть малышка подрастет.