хирург

15:45 16-09-2003 / Алиса, обратиться

Здравствуйте. У моей дочери (4, 5 года) паховая грыжа. Вылезла недавно. Скажите, стОит ли спешить с операцией или можно подождать? И еще вопрос: можно ли ей заниматься гимнастикой, физкультурой? У нее довольно круглый животик, вообще девочка крупная. Может, посоветуете какие- то упражнения (простейшие) для разработки пресса?

Ответы

# 20:48 16-09-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Алиса. С операцией можно не спешить, но любая грыжа может ущемиться. В этом опасность. Разработка пресса с грыжей - вопрос неоднозначный. Физические нагрузки могут спровоцировать ущемление грыжи. А вообще, простейшее упражнение для тренировки мышц передней брюшной стенки - сидя на полу медленно поднимать (как можно выше) и опускать вытянутые вперед ноги (ноги должны быть сведены вместе и выпрямлены).
# 22:53 17-09-2003 Pediatric Surge…, обратиться
Hernia inguinalis in childhood is CONGENITAL and must be operated STRONGLY