хирург

18:27 22-09-2003 / Ульяна, обратиться

Здравствуйте доктор. У моей дочки (ей 2 года) обнаружили грыжу белой линии живота. Грыжа размером с горошину. Врач прописал массаж. С другой стороны, я слышала мнение, что массажем это не лечится, по, крайней мере, у более старших детей - точно. Вопрос в том, помогает ли при лечении подобного заболевания у маленьких детей массаж или все равно придется делать операцию.

Ответы

# 21:14 22-09-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Ульяна. Сомнительно, чтобы массаж помог. Но в таком возрасте грыжа еще может исчезнуть самостоятельно. Вот если к 5 годам она будет сохраняться, тогда надо будет ставить вопрос об операции (опять же не экстренной, если не будет осложнений).