хирург

14:11 26-09-2003 / Lora, Estonia, обратиться

Эдравствуйте Доктор, подскажите пожалуйста, достаточно ли только посмотрев на опухоль, определить, что это липома, не проводя каких- то дополнительных обследований (УЗИ и прочее)? И обязательно ли удалять липому? Мне 30 лет. Планирую иметь детей (если это важно? ). У меня небольшая опухоль на центральной линии живота - 2. 5 см в диаметре. Хирург осмотрел (провел пальцем), сразу поставил диагноз - липома, будем резать. Как Вы считаете, решение не очень скорополитное ?

Ответы

# 17:20 26-09-2003 Кузьмин Н.В.…, обратиться
Насколько я понимаю, то речь идет о предбрюшинной липоме, иногда ее называют грыжей белой линии живота. Возникает она вследствие слабости апоневроза - его расслоения, разволокнения - и зачастую происходит ущемление, попавших в это слабое место, внутренних органов или предбрюшинной клетчатки. Чтобы предотвратить данное осложнение, доктор и предложил Вам операцию. Срочности нет. .. пока, Но и затягивать не стоит. Удачи Вам
# 20:37 26-09-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Лора. Если вы увидите на картинке Красную площадь или другое известное место, вы же сразу узнаете его (даже, если под картинкой нет подписи). Так же и опухоли имеют характерную клиническую картину. Опытной врач всегда отличит липому на ощупь (УЗИ тут вряд ли поможет), но все в жизни не 100% . Окончательно диагноз ставится после удаления опухоли и ее исследования под микроскопом. Сюрпризы иногда случаются. Именно поэтому и надо ОБЯЗАТЕЛЬНО избавляться от всех опухолевидных образований - чтобы дальше жить спокойно.
# 22:20 26-09-2003 Lora, Estonia, обратиться
Большое спасибо за консультацию.