хирург

17:03 29-09-2003 / Ирина Б. (И.Б. …, обратиться

Моему сыну (12 лет) на диспансеризации поставили диагноз: варикоцелле 2 (слева). Он серьезно занимается хоккеем (по 6 тренировок в неделю по 1, 5 часа). Скажите пожалуйста - обязательна ли операция, может это от нагрузок или возрастное, может можно как- то обойтизь без хирургии (гомеопатией, отдыхом, компрессами или другими средствами)? ?? Можно ли ему продолжать заниматься спортом? В кому и куда лучше обратиться для тщательного обследования?
С уважением, Ирина

Ответы

# 19:42 29-09-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Ирина. Варикоцеле - варикозное расширение вен яичка (чаще слева). Оперироваться надо, так как данное заболевание влияет на детородную функцию. Особого обследования при этом не нужно. Гроздь расширенных вен определяется на ощупь.
# 11:39 01-10-2003 Ирина Б. (И.Б. …, обратиться
Хорошо, ну, а спортом ему можно продолжать заниматься? Если нет, то на какое время он покинет команду?
Ирина
# 23:06 01-10-2003 Любский А.А., обратиться
Думаю, что спорт не повредит, но лучше посоветуйтесь с урологами. Этой проблемой занимаются они.