хирург

13:34 07-10-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочери 15 лет. На днях она проходила медосмотр в поликлинике. В кабинет хирурга ее запустили вместе с другими 4 девочками. Несмотря на то, что врач был мужчина, им пришлось в его присутствии раздеться до трусиков. Осмотр проходил следующим образом. Девочка поворачивалась к доктору спиной, он проверял ступни и позвоночник. Затем она поворачивалась к нему лицом, и он без предупреждения ощупал грудь, надавливая на нее, а потом спустил трусы до колен и трогал область половых органов. Моей дочери было ужасно стыдно и неудобно. По ее словам, почти все девочки покраснели. Я понимаю, что медосмотры - в наших же интересах, но не делал ли он ничего лишнего? Как должен проходить осмотр мужчиной- хирургом несовершенно- летних девушек? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 21:03 07-10-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Юлия. Врач делал то, что должен был делать - осматривал молочные железы, места выхода грыж, возможность искривления позвоночника и т. д. А вот то КАК это делалось - полнейшее безобразие, но думаю, что врач был поставлен в такие условия (если ему за час надо осмотреть 50 человек). Ценность этих осмотров - нулевая, но диспансеризацию еще пока не отменили. Кстати, гинекологи мужчины тоже часто встречаются.
# 21:43 07-10-2003 Оля, обратиться
А по- моему это нормально. Я помню, когда проходили диспансеризацию в школе, все было точно также. И нечего стесняться врача. Врач есть врач, в независимости от пола. У меня было несколько врачей гинекологов мужского пола. И роды принимал тоже мужчина.
# 17:32 09-10-2003 Любский А.А., обратиться
Это НЕ нормально. У нас очень часто из людей делают быдло, унижают человеческое достоинство. Особенно это проявляется в военкоматских медкомиссиях. Человек имеет право стесняться. И не надо ставить его в условия, чтобы он краснел. К сожалению, у нас в стране еще не все хорошо. И долго не будет. ..
# 23:25 09-10-2003 Аноним, обратиться
То есть Вы не осматриваете молоденьких женщин и девушек, чтобы не заставлять их краснеть?
# 23:45 09-10-2003 Предыдущему…, обратиться
Ну вы и бестолковые. Не надо осматривать в присутствии других.