хирург

15:42 14-10-2003 / Ирина Яневич…, обратиться

Здравствуйте доктор! Пишет Вам Ирина с Юрмалы. Три дня назад 10. 10. 2003 в Амсердамею Я упала с инвалидной коляски после на 3- ий день появились синяки в районе палцев ног и левая нога опухла. Я парализованная и совсем не чувствую ног как я могу определить перелом это или просто тресщина и чем лечить, какие таблетки и какая мязь поможет быстрей восстанновится. Рентген я сделаю как толко доеду до поликлинники, а пока жду вашего ответа. Правда если начинаю осщупывать левую стопу она начинает болеть значит не все потерянно ; -) НАДЕЮСЬ ВЫ МНЕ ОТВЕТИТЕ КАК МОЖНО СКОРЕЙ.

Ответы

# 19:55 14-10-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Ирина. Трещина - это тоже перелом, но без смещения (все равно структура кости нарушается). Больную ногу постарайтесь обездвижить (хорошо бы положить лонгету), периодически прикладывайте пузырь со льдом. Надо все- таки сделать снимок, чтобы точно знать состояние кости. Сами вы этого никак не определите, если только нет явной видимой деформации. Старайтесь держать больную ногу повыше - отек будет меньше.
# 17:00 16-10-2003 Ирина Яневич…, обратиться
Здравствуйте Уважаемый Доктор! Спасибо за Ваш ответ, но все же если Вас не затруднит ответить мне какие лекарства нужно применять при перломах, трещинах и расстяжениях связках, что бы побыстрей срослась кость. С уважением Ирина.
# 23:27 16-10-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Ирина. Не могу ответить на ваш вопрос определенно. Лекарства при переломах вторичны. Если перелом есть - необходимо знать состояние отломков, чтобы решить, надо ли их сопоставлять? После того, как отломки сопоставлены, необходимо обеспечить иммобилизацию - обездвижение (чтобы они срослись). Если отломки стоят плохо, или не обеспечена иммобилизация - никакие лекарства не помогут. Специальных препаратов для сращивания костей не существует.
# 15:36 17-10-2003 Ирина Яневич…, обратиться
Здравствуйте Уважаемый Доктор! Спасибо Вам за ответ, но я уже сделала ренген снимки никагого перелома нет и даже трещин нет а просто сильное растяжение связок. Мне рассказали как правильно бинтовать стопу элластичном бинтом мазать "Fastum gel" А что бы еще в этом случае Вы могли посоветовать? С уважением Ирина.
# 18:35 20-10-2003 Любский А.А., обратиться
К сожалению, не могу ничего посоветовать дополнительно заочно.