хирург

14:05 20-10-2003 / Лика, обратиться

Месяцев 5 назад обнаружила на спине жировик, размером с маленькую горошинку, в районе плеча, чуть ближе к подмышке. Решила сначала, что это прыщик, потом пришла к выводу, что жировик. Вырезать его я не могла - на носу была свадба, открытое платье, не хотелось, чтоб был виден шрам. Прошло 5 месяцев - жировик меня никак не беспокоил. Сегодня утром проснулась от того, что больно лежать на левой стороне спины, там где он и находится. Нажимать больно, когда лежу, чувствую эту горошинку, он чуть увеличился. В зеркале я заметила синяк на спине, часть которого попадает на этот жировик (или что это там), наверное я ударилась и этим что- то спровоцировала. Но что? Необходимо ли мне теперь вырезать этот жировик (или не жировик, понятия не имею что это)? И есть ли вероятность, что это что- то онкологическое (что я исключаю уже по причине того, что 5 месяцев до вчерашнего дня он меня не беспокоил и был значительно меньше)? Я помазала его йодом (сама не знаю почему, желая разогнать кровь и на тот случай, наверное, если вдруг удар спровоцировал восполение жировика, если такое возможно), правильно ли я поступила?
Есть еще одно "но" - я нахожусь заграницей, потому не спешу с походом к врачу, не особенно доверяю "их" медицине, к тому ж - языковой барьер. Но уж если необходимо, что поделать. ..

Ответы

# 18:16 20-10-2003 Любский А.А., обратиться
Увжаемая Лика. Врачам, конечно, надо показаться. Заочно никто вам диагноз не поставит. В принципе, любое опухолевидное образование надо удалять. Окончательно 100% диагноз ставится после исследования удаленного препарата. До того, можно предполагать с той или иной степенью вероятности.