хирург

20:39 26-10-2003 / Инга, обратиться

Добрый день! подскажите пожалуйста.
Ровно год назат сделали операцию - спайки в брюшной полости- в возрасте 3мес я перенесла 3 операции. 2- паховые грыжи 1 кишечная непроходимость. Опендицит удалили в детстве. Сейчас мне 20.
В больницу попала так: 2- 3 месяца стал чуть- чуть болеть правый бок, затем все сильнее и сильнее, под конец боли стали очень сильными, обратилась к врачу и была экстренно госпитализирована с температурой 37. 8. Операция длилась 2, 5 часа и проводилась лапаоскопическим способом. без осложнений. Хирург, шокировал словами " это может повториться когда угодно, организм склоненн к образованию спаек"
Хоху и постоянно прислушиваюсь к себе, не болит ли чего? уже два раза ездила к своему врачу, думала что опять- оказалось ничего серьезного. Я планирую беременность, боюсь, что это может повториться во время нее или фообще, в течение жизни. что мне делать?

Ответы

# 22:52 26-10-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Инга. К сожалению, предотвратить образование спаек невозможно. У любого человека они могут возникать после операции, выраженность этого процесса у всех разная.