хирург

01:12 29-10-2003 / Аноним, обратиться

Здравствуйте доктор!
У моей дочери(1г. 7м) летом произошёл вывих в локте. Нам вправили в больнице. Все рекомендации (3дня держать ручку согнутой, не дёргать) мы выполнили, но сегодня после сна она заплакала и я поняла, что ручка вывихнута. Она не могла её поднять. Я ей стала смотреть ручку, в локоточке, что- то щелкнуло, и она стала ей работать. Дело в том, что за ручку я не дёргала, уснула она спокойной. У меня мысль, что может, когда я её брала из кроватки, она была укутана одеялом, в одеяле может, как то неловко её взяла. Вопрос в том, как нам укрепить, что б такого не происходило, может какие ни будь процедуры надо пройти?
Заранее спасибо.

Ответы

# 19:02 01-11-2003 Любский А.А., обратиться
Скорее всего происходит подвывих головки лучевой кости. Подобные явления нередки у маленьких детей, с возрастом (после 4 лет), по мере укрепления связочного аппарата это как правило проходит. Не надо тянуть ребенка за руку, избегайте травм, научитесь вправлять подвывих, если он происходит (нужно сделать набор определенных движений). Никакими процедурами вы это не предотвратите.