хирург

13:40 01-12-2003 / Полина Петровна…, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У моего 25- летнего сына неделю назад воспалился пупок. Там было небольшое покраснение, я его протерла ваткой, смоченной в одеколоне. Вообще у него от рождения пупок находится довольно глубоко, там скапливается грязь. Я все аккуратно протерла. Не знаю, то ли уже начинался процесс, то ли что- то я задела, но сейчас его пупок в ужасном состоянии. Сочится гной, образуются такие плотные белые сгустки. Пробовали промывать слабым раствором марганца и прикладывать мазь Вишневского, картина та же, даже хуже. Мы живем в ближнем Подмосковье, наш хирург на учебе, сходили вечером в больницу, к дежурному хирургу, он, едва взглянув, сказал, что это как- то связано с урологией. Что можно сделать в ближайшее время? Наш хирург будет только завтра, а сын плохо себя чувствует. Будьте добры, помогите советом!

Ответы

# 19:07 01-12-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Полина Петровна. Срочности большой нет, дело терпит. Промывайте пупок растворами антисептиков - фурациллин, хлоргексидин, р- ор перекиси водорода и т. д. До завтра ничего не случится, а завтра идите к хирургу. Данная ситуация может быть проявлением незаращения урахуса (тяж, соединяющий пупок с мочевым пузырем). Если это действительно так, сыну нужна будет операция.