хирург

19:02 26-01-2001 / Галина Ткаченко…, обратиться

врач считает что у меня камень в желчной протоке,
но неоднократное УЗИ его не нашло. Как можно опре-
делить еще его наличие. Врач же мотевирует тем, что
у меня была механическая желтуха. Размер общ. печеночного протока и проксимального отдела холедоха 8мм, дистальный отдел холедоха- 4мм. Чем еще может быть вызвана мех. желтуха. Обязательна ли сейчас операция.

Ответы

# 23:24 26-01-2001 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Механическая желтуха может быть еще вызвана стриктурой холедоха или сдавлением его извне(например, увеличенной головкой поджелудочной железы). Наиболее полную информацию о состоянии желчных путей дает РХПГ(эту манипуляцию нужно делать в условиях стационара). Ко мне можете обратиться по т. 930- 35- 27 с 9- 00 до 23- 00(Игорь Витальевич), работаю в отделении по лечению заболеваний печени и поджелудочной железы ин- та Склифосовского.
# 17:17 05-02-2002 Валентина…, обратиться
Заключение УЗИ:
Отключенный желчный пузырь, ЖКБ. Хр. калькулезный холицестит.
Боли почти постоянный в правом подреберье, а также боли в желудке. Нужна ли срочная операция?