хирург

01:31 23-12-2003 / Сергей,47 Лет…, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне после ренгенографии желудка с бариевой взвесью был поставлен диагноз скользящая грыжа ПОД. Жалобы сейчас на постоянную отрыжку и давление(давящая боль в районе солнечного сплетения). Терапевт обнаружил еще остеохондроз шейного отдела позвоночника. Приклеивал под лопаткой перцовый пластырь и натирал на ночь шею феналгоном. Боль в груди стала меньше, но совсем не ушла. Как Вы думаете причина давящей боли в сользящей грыже ПОД или причиной может являться остеохондроз. В каких случаях проводится операция фундопликация по Ниссену? Какие могут быть осложнения после этой операции. Заранее спасибо

Ответы

# 18:21 23-12-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Сергей. Не так просто ответить на ваши вопросы заочно. Боли могут быть обусловлены и тем, и тем. Отличить их не всегда просто. Если характер болей (интенсивность, периодичность) как- то связаны с приемом пищи или жидкости (возникают натощак, или наоборот после еды) - больше данных думать о том, что дискомфорт обусловлен грыжей. Если же боли больше связаны с положением туловища, поворотами шеи, наклонами и т. д. - больше данных за остеохондроз. Фундопликация проводится, если грыжа доставляет неприятности и есть угроза ущемления. Осллжнения бывают после любой операции, их множество, все и не перечислишь (кровотечение, нагноение раны, возможность травмы близлежащих органов и т. д. и т. п. ).