хирург

10:38 23-12-2003 / Юлия, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР ПРОБЛЕМА У НАС В СЛЕДУЮЩЕМ:
ПАРУ НДЕЛЬ НАЗАД РЕБЕНКУ МОЕМУ ВСКРЫЛИ НА ПОПЕ ГНОЙНИК СКАЗАЛИ ПАРАПРАКТИТ У НАС НАЗНАЧИЛИ АНТИБИОТИК И УВЧ А РАНКА НИКАК НЕ ЗАЖИВАЕТ ОНА ТО ЛУЧШЕ ПОЧТИ ИСЧЕЗАЕТ ТО ХУЖЕ ОПЯТЬ ГНОИТСЯ НАЧИНАЕТ . вОТ ПАРУ ДНЕЙ ИХТИОЛКУ ПРИКЛАДЫВАЮ ВРОДЕ КАК СЕГОДНЯ ПОЛУЧШЕ ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ВЕСТИ СЕБЯ С ЭТОЙ РАНОЙ.
ТУТ МОИ РОДИТЕЛИ ИСКУПАЛИ МАЛЫША В ГОРЯЧЕЙ ВАННОЙ И ОНА ОПЯТЬ ГНОИТСЯ НАЧАЛА ПОСЛЕ ЭТОГО.
КУРС УВЧ ДАВНО ЗАКОНЧЕН НА ТОЙ НЕДЕЛЕ ЕЩЕ А РАНКА НЕ ПРОХОДИТ.
МОЖНО ЛИ ПРИКЛАДЫВАТЬ ИХТИОЛ И КАКИМ ДЕЙСТВИЕМ ОН ОБЛАДАЕТ.

Ответы

# 18:15 23-12-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Юлия. Ихтиол, мазь Вишневского и тому подобные снадобья уже давно не используются хирургами, занимающимися гнойной хирургией. Повязки надо делать с левомеколем, но и это не панацея. Если рана гноится, значит внутри есть мертвые ткани, которые возможно надо удалять (оперировать еще раз). Возможно также формируется свищ (при парапроктите возможно сообщение гнойной полости с просветом прямой кишки). Это тоже требует специализированного лечения. Если есть такая возможность, покажите ребенка детскому проктологу (если это действительно был парапроктит).