хирург

14:15 30-12-2003 / Яна, обратиться

Добрый день!
Моему малышу 1, 6 года. Несколько дней назад заметила у него уплотнение в мошонке, как бы под правым яичком, которое увеличивается. Обратилась к врачу, сказали, что у сына киста правого семенного канатика и необходимо ее срочно оперировать. И сказали, что это врожденное. Вопрос: при рождении и после регулярно мы ходили на осмотры к хирургу и ничего такого врожденного у него не прощупывалось. Откуда это могло возникнуть, наскольно серьезна эта проблема, действительно ли необходимо оперативное вмешательство и какие последствия для мальчтков несет в себе эта опреация?
Спасибо. С наступающими праздниками!

Ответы

# 00:00 31-12-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Яна. Вопрос больше к урологу, чем к хирургу. Надо смотреть. Это может быть и врожденная грыжа. Подобные образования могут влиять на детородную функцию, поэтому лучше их (и кисту, и грыжу) оперировать. Неизвестно, было ли образование раньше (могли и не заметить), а может быть оно появилось только теперь (или увеличилось). Последствий при грамотно выполненной операции никаких не должно быть.
# 00:26 31-12-2003 Яна, обратиться
Большое спасибо за совет. С наступающим Вас Новым годом!