хирург

10:16 08-01-2004 / Александр…, обратиться

Добрый день, у моей беременной боли в животе. Гинеколог после обследоваия предположил что это аппендицит и посоветовал в случае возникновения острой боли ехать в больницу. Можно ли провести диагностику воспаления аппендицита до возникновения острой боли? Если диагностика проведена на ранней стадии то возможно ли избежать опрерации?

Ответы

# 12:25 08-01-2004 Константин…, обратиться
Из неинвазивной диагностики- осмотр хирурга и УЗИ аппендикса. .. Если диагноз подтвержден, то избежать операции нельзя, независимо на какой стадии она проведена. И не ждите слишком острой боли, картина м. б. смазана при беременности. .. Если боли не прошли в течение 2 часов и но- шпу уже принимали- езжайте в больницу! Диагноз поставить сложно, но пусть сделают УЗИ (а при малых сроках беременности- лапароскопию) и операцию проводят под местной анестезией.
# 20:51 08-01-2004 Аноним, обратиться
ничего страшного в операции. не переживайте. беременным на сердце делают, и дети здоровы: )
# 22:22 08-01-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Аппендицит - показание к экстренной операции независимо от срока беременности и давности заболевания.